CV

THÉÂTRE

2017 – INITIALS A.B ( N.Le Du) lecture-concert en appartement

2015NOUVELLES REPRÉSAILLES (H.Levin) V.Widock, Le Hublot, Colombes

2014LES MARCHANDS (J.Pommerat) J.Pommerat -reprise de rôle- TNT
LE FAISEUR DE THÉÂTRE (T.Bernhard) J.Vidit, Nest-Thionville, Théâtre de l’Athénée

2012-13QUE D’ESPOIR (H.Levin) V.Widock, cabaret-théâtre joué en appartement

2011LE CONTE D’HIVER (Shakespeare) A.Bourgeois, Anis Gras, Arcueil

2010ESPACE(S) DE DÉMOCRATIE A.Bourgeois, Anis Gras, Arcueil

2009L’OREILLE AU BORD DES LEVRES ET L’OEIL DANS UN NUAGE (V.Rouzeau) L.Henry, CDDB, tournée

2008LE SAPIN CHEZ LES IVANOV (A.Vvedenski) A.Bourgeois, Nouveau Théâtre de Montreuil
PORTÉS (A.Namiand) J-P.Wenzel, L’Apostrophe, Cergy-Pontoise,

2007LES CINQ CLEFS (J-P. Wenzel) J-P.Wenzel, Théâtre des Amandiers, Nanterre,

2006BATTLES NAKED P.Eustachon, La Ferme du Buisson

2005LA STRADA (F.Fellini et T.Pinelli) J-P.Wenzel, sous chapiteau, tournée Vidy-Lausanne

2004CONSTELLATION-LE MARIN (d’après F.Pessoa) P.Eustachon, TGP, tournée

2003LA SONATE DES SPECTRES (A.Strindberg) D.Jeanneteau, CDDB, tournée

2001MATERIAU-MEDEE (H.Müller) Création collective, Festival Mettre en scène, TNB
ORGIA (P-P.Pasolini) J.L-Wild, Théâtre du Granit, tournée

1999LE DOUBLE DE LA BATAILLE Chorégraphie de C.Diverrès, Festival Mettre en scène,TNB
LES BACCHANTES (d’après Euripide) M.Langhoff, Rome, Rennes, Paris, Bruxelles et Moscou,

1998FEMMES DE TROIE (d’après Euripide) M.Langhoff, TNB, tournée

1997LILIOM (F.Molnar) L.Wolf, TNB, tournée

separator
ASSISTANTE A LA MISE EN SCÈNE


2012-13
LE SOLDAT VENTRE-CREUX (H.Levin) V.Widock, Conflans, reprise à la Tempête

1999VIANDE DE PERROQUET (A.Langhoff) M.Langhoff, TNB

separator
ÉCRITURE


2008
UNE CONFRONTATION, pièce de théâtre mise en lecture par C.Givois à Anis Gras, Arcueil

2006MADEMOISELLE ELSE, adapation du roman de A. Schnitzler

separator
CINÉMA


2005
COMME TOUT LE MONDE, P-P.Renders

2003LE MAUVAIS ŒIL (MM), Y.Hanchar

1996sans titre (MM), X.Durringer

1995sans titre (MM), V.Colombes

separator
CRÉATIONS RADIOPHONIQUES


2009
OMBRES PORTÉES (A.Namiand) Réalisation C.Bernard-Sugy, France Culture

2000CLAIRE DE NUIT Réalisation J.Couturier, France Culture

separator
INTERVENTIONS PÉDAGOGIQUES


Depuis 2014 –
Ateliers périscolaires en CP/CE1 dans le cadre des ARE, Paris 14ème

2015 Atelier pour collégiens dans le cadre du Parcours d’éducation artistique et culturelle, Bar-Le-Duc

2014Classes de 2nde et 1ère dans le cadre d’actions culturelles, Besançon

2013Classes de CE2, dans le cadre de LaBelle-Ecole, plateforme d’enseignement et d’expérimentation par l’art, Ecole Aimé Césaire, école Jean Macé, Arcueil

2003Atelier pour adultes amateurs sur A.Strinberg avec D.Jeanneteau, CDDB, Lorient
Atelier pour adultes en formation à l’IUFM, CDDB, Lorient

2002Classes de 2nde et de 1ère en option théâtre, Lycée Jean Macé, Lanester

separator
FORMATION


2003
Formation longue « L’Acteur Face à la Caméra »
Ecole de Cinéma Parallax, Bruxelles
P-P.Renders, D.Derrudere, G.Corbiau, A.Berliner, Y.Hanchar et N.Régnier

1994-97École de Comédien du Théâtre National de Bretagne, Rennes
Gabily, Diverrès, Langhoff, Sivadier, Régy, Jeanneteau, Wenzel, Durringer, Nordey, Pierre…

separator